欢迎来到考德上江西分校|注册  登录|全国总站

考德上首页|设为首页|加入收藏|全国分校

您当前所在的位置:主页>行测

考德上公培11月20日2014年中央国考机关公务员录用模考考试(11)

分享到:

发布时间:2013-11-21 10:35 文章来源:江西考德上公培

  四、逻辑判断

  106.科学家发现,将一定数量的银纳米粒子加入取自北极极地的土壤中后,会造成土壤中的许多种类的细菌数量减少,还会使一种有益的慢生菌全部消失。因此科学家担心银纳米粒子进入自然环境后可能破坏土壤生态系统。

  以下哪一项如果为真,最能打消科学家的顾虑?

  A.北极地区的生态环境和其他地区不一样

  B.银纳米粒子目前的应用并不广泛

  C.目前已经开发出银纳米粒子的完全替代材料

  D.银纳米粒子在自然界中的浓度与实验环境相差甚远

  107.2011年9月,青岛第三海水浴场的沙滩上出现大片黑色物体,将原本金黄色的沙滩变成了黑色,目前,该黑色物体已经被取走化验。但是在此处游泳的市民担心黑色物体是渤海飘来的石油,纷纷放弃在此游泳。

  以下各项如果为真最能消除市民的担心的一项是:

  A.截至目前,化验结果还未得出,因此并不知道这种黑色物质是否有害

  B.据常年在这里游泳的市民表示,这是多年来沉积在海中的铁矿砂,每到入秋就会随着

  海潮被冲到岸边对人体没有任何影响对海水也没有任何污染

  C.最近渤海漏油事故发生后,导致其周围海域水质下降,可能会影响到山东部分地区

  D.目前还没有证据表明这是由于渤海漏油事故造成的结果

  108.某公司今年公开招聘时,平均每个职位的应聘人数比去年减少了10%。因此,该公司对求职者的吸引力有所降低。

  以下最能削弱上述推论的一项是.

  A.今年全国应届毕业生的人数比去年减少了约一成

  B.今年全国和各省公务员的报名人数都比往年有所增加

  C.该公司今年招聘的职位有五成都提高了用人标准

  D.该公司今年招聘的部分职位应聘人数多于去年

  109.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”

  如果四人中只有一人是对的那么可以推出:

  A.X和Y球队都能进入决赛

  B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

  C.X和Y球队都不能进入决赛

  D.X球队能进入决赛Y球队不能进入决赛

  110.最近,有几百只海豹因吃了受到化学物质污染的一种鱼而死亡。这种化学物质即使量很小,也能使哺乳动物中毒。然而一些人吃了这种鱼却没有中毒。

  以下哪项如果正确,最有助于解释上面陈述中的矛盾?( )

  A.受到这种化学物质污染的鱼本身并没有受到化学物质的伤害

  B.有毒的化学物质聚集在那些海豹吃而人不吃的鱼的部位

  C.在某些既不吃鱼也不吃鱼制品的人的身体内,也发现了微量的这种化学毒物

  D.被这种化学物质污染的鱼只占海豹总进食量的很少的一部分

  111.相对论的创立者爱因斯坦是左撇子,发明家富兰克林和科学家牛顿是左撇子,达芬奇、米开朗基罗、毕加索和贝多芬也都是左撇子。这表明,创造性研究是左撇子独特的天然禀赋。

  以下哪项陈述是上述论证所依赖的假设?( )

  A.20世纪初,中国的父母还在煞费苦心地矫正孩子惯用左手的"坏毛病"

  B.左撇子突出的创新研究能力并不是由教育和环境等后天因素决定的

  C.自福特以来的美国总统,除少数几位外都是左撇子

  D.左撇子具有一定的遗传性,例如,英国女王伊丽莎白和她的母亲都是左撇子

  112.甲、乙、丙三个球一个是红色,一个是蓝色,一个是黄色。丙比黄色球大,甲和蓝色球不一样大,蓝色球比丙小。

  据此,可以推出( )。

  A.甲是红色,乙是蓝色,丙是黄色 B. 甲是蓝色,乙是黄色,丙是红色

  C.甲是黄色,乙是红色,丙是蓝色 D. 甲是黄色、乙是蓝色,丙是红色


2014年国家公务员考试:http://jiangxi.kds100.com/

相关文章: