行测天天练86 与您成“公”有约(3)
发布时间:2013-09-25 10:46 文章来源:江西考德上公培
18、下面哪一种动物是两栖动物?
A.海龟 B.水蛇 C.海豚 D.娃娃鱼
19、火箭发射同步卫星发射都选在晚间7~9点,这样做可能的原因是:
A.晚间天气条件好,风速低,有利于火箭发射
B.晚间气温低有利于卫星保养和火箭的散热
C.当卫星到达同步定位点时,卫星自身的太阳能电池正好对准太阳,能保证太阳能向卫星持续供电
D.选在晚间发射隐蔽性强,不易被其它国家卫星或飞机侦察到
20、人在月球上跳起的高度是地球上的几倍,这是因为:
A.月球上没有空气,浮力小
B.人体的质量变轻了
C.月球对人体的引力比地球对人体的引力小
D.人体的弹跳能力发生了本质变化
解析
1、【答案】B。解析:考查假言推理。题干是四个充分条件假言命题,根据其推理规则,否定后件就能否定前件,肯定后件不能肯定前件。“小刘去郊游”肯定了第一个命题的后件,不能推出肯定的前件,因此B项无法确定真假;同时否定了后三个命题的后件,可以推出否定的前件,因此A、C、D三项都为真。答案选B。
2、【答案】B。解析:考查复言命题的矛盾关系。兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。
3、【答案】A。解析:削弱型题目。题干由“体重没有减轻”推出“法国蔓莎减肥药完全无效”。A项指出法国蔓莎减肥药起了作用,直接削弱了题干结论。B、C、D项都为无关项。故答案选A。
4、【答案】A。解析:分析推理题。根据“小周比护士的工资高”,“教师比护士的工资低”,可知小周不是护士,也不是教师。又已知服装设计师不是小郑就是小王,因此小周是舞蹈演员。结合其他条件可知,四种职业工资由高到低的顺序是:服装设计师>舞蹈演员(小周)>护士>教师。
结合“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不可能是服装设计师,小吴不可能是教师,因此小王是服装设计师,小吴是护士,小郑是教师。四个人的职业都能确定。
5、【答案】B。解析:考查复言命题的推理。根据充分条件假言命题的推理规则,肯定前件就能肯定后件,肯定后件不能肯定前件。由“如果I下象棋,则L下象棋”可知A项为假;由“J下象棋”和“如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K”可知C项为假;由“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”可知D项为假。B项肯定了“如果K下象棋,则G下象棋”的后件,推不出前件是否成立,因此可能为真。
6、【答案】A。解析:太空垃圾的定义要点:①人类空间活动的产物;②空间环境的主要污染源。B、D两项都不是发生在太空,不符合②;C项是星体爆炸后形成的,不符合①。只有A项符合所有定义要点,故答案选A。
7、【答案】A。解析:A项是杜某为了使本人的人身安全免受正在发生的危险,而做出的损害刘某合法权益的行为,属于紧急避险。根据法律规定,紧急避险不适用于职务上、业务上负有特定责任的人。B项保护路某的儿子免受危险是消防员李某的职责,故李某的行为不属于紧急避险。D项李某在职务上的责任是看管仓库,打开仓库使得公共利益受到了损害,故李某的行为不属于紧急避险。C项损害的不是“另一较小合法权益”,属于防卫过当,而不属于紧急避险。故答案选A。
8、【答案】A。解析:超级城市体的定义关键点是“城市在地理层面的聚集”。A项符合定义属性;B、C两项不符合“在地理层面的聚集”;D项的主体不是城市,而是国家。因此答案选A。
9、【答案】C。解析:人工林并不是许多林木简单的组合,而是具有一定结构的群体,其主要原因就是不同树木对于光照、水分等的要求不同。因此为了充分利用当地光照条件,人工经济林采用分层结构种植。
10、【答案】A。解析:遗弃罪,是指对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的行为。遗弃罪属于侵犯公民人身权利、民主权利罪中的一个罪名,应选。
2014年国家公务员考试网:http://jiangxi.kds100.com/
上一篇:行测天天练75 与您成“公”有约
下一篇:没有了