您当前所在的位置:首页 > 国家公务员 > 辅导资料 > 行测资料 >

2016年公务员考试行测技巧:“矛盾法”速解“真假话问题”

来源:公务员考试网   发布时间:2016-04-09 考德上公培考德上公培V 考德上公培V 微博

【例题】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:


  A.无法判断 B.刘刚 C.王明 D.陈华


  答案为:C


  【解析】题干中先给出了几个人的对话,然后限定其中只有


  一个人说真话,接着我们可以判定题干中,陈华和王明说的话互相矛盾,根据矛盾的性质,可知他们两个有一个人说真话,一个人说假话,因而可以判定,刘刚说的是假话,刘刚的矛盾则为真的,即刘刚在家学习了,因只有一个人在家学习,故可以筛选出王明说的话为真,陈华没有在家学习。快速选出正确选项为C。这里面运用的方法就叫做矛盾法。在运用矛盾法时,我们总结了以下做题步骤:


  第一步、针对的题目主要是“真假话题目”。


  第二步、寻找矛盾命题。


  第三步、判断其它命题的真假性。


  第四步、筛选答案。比如:


  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。


  小王:我想这次大家都能过吧!


  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?


  小李:小顾肯定是没问题的。


  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。


  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:


  A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾


  答案为:B


  【解析】通过观察可知,解答本题要通过三个步骤:第一步,确定本题为“真假话题目”,符合矛盾法的运用环境;第二步,寻找矛盾,发现小王和小张说的是矛盾的;第三步,就是判定其它命题的真假性。根据题干得知,只有一个人说的错误,故小李、小顾说的都是真话,因而可以推出小王说的也为真话,只有小张在说假话,故答案为B。根据矛盾法,经过三个步骤可以快速地锁定答案。


  国家公务员考试网认为,矛盾法对考生做逻辑判断题目中的“真假话问题”至关重要,只要在题目中看到几个人对话,条件中给出几人说真话、几人说假话的题目,我们都可以运用矛盾法解题,甚至根本不用关注题目到底是不是符合生活常识,只需要寻找到其中的矛盾就可以快速得出答案。在运用矛盾法时,第二步和第三步特别需要考生注意,寻找矛盾一定要真确,第三步一定要根据题目给出的条件,清楚判断其它人的真假性。只要考生把握住做题步骤和注意事项,不被题目中千变万化的语言所迷惑,按照矛盾法一步一步地做题,就可以得出百分百准确的选项,这样既可以节省时间,也可以提高正确率,所以,各位考生还需要好好地把“矛盾法”练习一下,掌握好这个解题技巧,快速得出选项。

相关推荐:

2016年江西省公务员招考信息汇总

2016年江西省公安招警信息汇总(持续更新中)

2016年国家公务员考试交流群:207397760

2016年江西公安招警考试群:186811841

2016年江西省公务员考试交流群:205717073

更多相关内容尽在江西人事考试网_江西公务员考试网(http://jiangxi.kds100.com/)

公司简介|合作交流|会员中心|联系我们|站点地图
地址:南昌市解放西路明珠广场C栋22楼 报名专线:0791-87688765 0791-87682129
Copyright © 2011-2015 考德上公培江西分校 湘ICP备11016524号
咨询热线:0791-87688765
hello